Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882)
Torse de la Vénus de Milo (lacunaire)
Plâtre
H. 105 cm L. 60 cm P. 40 cm
D'après le célèbrissime original du Musée du Louvre (Paris), découvert à Milo en 1820 et datant du troisième quart du IIème siècle avant Jésus-Christ.
N° inventaire Louvre : LL 299 ; N 527 ; Ma 399
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment