Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1886)
Grande tête à turban de Gudea, prince de Lagash
Plâtre
H. 28 cm L. 22 cm P. 27 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant de la période néo-sumérienne (vers 2120 avant Jésus-Christ) et retrouvée à Tello, ancienne Girsu (Irak), au sud de la Mésopotamie.
N° inventaire Louvre : AO 13 ; Heuzey, 1902, n° 55
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet