[MALASSIS, Edmond]. ERCKMANN-CHATRIAN (pseudonyme collectif d’Émile Erckmann et d’Alexandre Chatrian). L’Ami Fritz. Paris, Louis Conard, 1909. 1 vol. in-12. Plein maroquin vert Empire, encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, auteur et titre dorés, doublures de maroquin rouge, encadrement de filets à froid et dorés et de fleurons à froid aux angles, tranches dorées, couvertures et dos conservés [CH. MEUNIER – 1910].
16 illustrations d’Edmond Malassis gravées en couleurs par Louis Mortier ; 8 motifs décoratifs gravés sur bois.
Tirage limité à 170 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 150 (n° 44) sur vélin.
Un portrait des deux auteurs gravé en taille-douce par Le Nain, contrecollé sur un des feuillets préliminaires.
Exemplaire relié en maroquin doublé signé Charles Meunier.
Légers frottements aux coiffes, nerfs, mors et coins.