LEMAISTRE DE SACY. KHARIS. L’évangile par l’image.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
LEMAISTRE DE SACY. [KHARIS]. L’évangile par l’image. Paris, société du livre moderne, 1919. 1 vol. in-4. Demi veau havane à coins, filet doré sur les plats, dos orné de quatre listels de veau noir se prolongeant légèrement sur les plats et se terminant par de petits rectangles dorés, titre doré, couvertures et dos conservés.
Illustrations et gravures sur bois en deux tons par Kharis, dont 3 triptyques dépliants.
Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin blanc réservés aux membres de la société.
Accident à une coiffe.