Lot n° 75

Estimation :

Fusil réglementaire d'infanterie modèle 1874 M.80 calibre 11 mm GRAS, canon rayé de 825 mm avec finition bronzée d'origine, rayures superbes, crosse matriculée J 2100, avec sa baguette matriculée J 2100, culasse polie blanc n° H93395, mécanisme fonctionnel, fusil n° J 2100, LT 1310 mm, France époque IIIe république (1876), catégorie D, avec la baïonnette du modèle, lame marquée de la Manufacture de St Etienne et datée 7bre 1876, fourreau retenant son bronzage d'origine, l'ensemble.