CHRISTOFLE & CARDEILHAC.
Ménagère en argent modèle Renaissance à manche trilobé et ajouré d'un masque feuillagé.
Elle se compose de :
- douze couverts de table
- douze couteaux de table
- douze couverts à poisson
- douze couverts à entremets
- douze couteaux à fromage
- douze cuillères à dessert
- douze couverts à moka
- douze fourchettes à gâteau
- une louche
- une cuillère à crème
- une pince à sucre
- une cuillère à glace
- une pelle à gâteau
- un couvert de service à poisson
- deux fourchettes de service
- une cuillère à ragoût
- un couvert à découper
Poinçon sterling et 950 Christofle - Orfèvres : Cardeilhac (poinçon et estampille) et Christofle (poinçon et poinçon d'exportation)
Poids net : 6.790 g
Poids brut : 1.310 g