CHINE. Ensemble en lapis lazuli composé de deux flacons tabatières, l'une à décor sculpté d'un paysage et d'une fleur, du dieu Hoteï avec deux servants et un lettré prélassé tenant un panier fleuri.
XXe siècle
Haut : 6 à 8 cm