Siam, fin XIXe siècle
Pot couvert et son présentoir sur piédouche, en alliage d'argent repoussé et émaillé bleu, jaune et vert, à décor de lions parmi des fleurs et rinceaux feuillagés, la prise du couvercle reprenant la forme d'un bouton de lotus.
H. 20 cm