Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Arlequin".... Lot 676
Résultat :
Estimation :
"Arlequin". Titre original
Farboffset/Velin, 1966. de la "Suite barcelonaise". Signé et numéroté 25/60. Wvz. Czwiklitzer 230. un des 60 exemplaires signés et numérotés avant la lettre. Édité par le Musée Picasso du Palais Aguilar de Barcelone à l'occasion ou en l'honneur du 85e anniversaire de l'artiste en 1966. Avec un texte typographique, la feuille a été publiée sous forme d'affiche à 20000 exemplaires non signés et non numérotés. Le tableau éponyme de Pablo Picasso datant de 1907 a servi de modèle. Représentation env. 57,5 cm x 43,5 cm ; découpe du passe-partout env. 64,5 cm x 49,5 cm). Cadre .
Impression offset en couleurs sur papier ondulé, 1966, signée et numérotée 25/60. Publiée par le Musée Picasso de Barcelone en hommage à l'artiste à l'occasion de son 85e anniversaire. Il existe également une édition non signée et non numérotée de 20000 tirages avec texte sous forme d'affiche.