Lot n° 651

Résultat :
Estimation :

Marc Chagall (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Josué devant Jéricho" (Joshua devant Jéricho). Titre original Gravure aquarellée/Arches-Velin, 1958. monogr. et num. 44/100. Feuille 46 de la suite des gravures pour "Bible" réalisées entre 1931 et 1939, Tériade Éditeur, Paris 1958. Wvz. Cramer Bücher 30. Plaque 33,2 x 22,9 cm. Encadrement . Gravure et aquarelle sur papier Arches ondulé. Monogrammée et numérotée 44/100. Plaque 46 de la série de gravures réalisées entre 1931 et 1939 pour "Bible", Tériade Éditeur, Paris 1958.