James Coignard (1925 Tours - 2008 Antibes)
"Profil... Lot 641
Résultat :
Estimation :
"Profil imaginaire". Titre original
Bronze, patine brun foncé ; socle en marbre. Signé et numéroté 96/99 ; cachet du fondeur "VENTURI ARTE BOLOGNA" et cachet "ARTES" de l'éditeur. Relief légèrement convexe, de forme hautement ovale, entre figuration et abstraction, représentant de manière très stylisée une chouette sous une pleine lune. Coignard était un céramiste, sculpteur et graphiste qui s'est notamment intéressé à la technique du carborundum, influencé par Henri Matisse, Georges Braque, Marc Chagall et l'École de Paris. Hauteur totale 39,5 cm.
Bronze patiné brun foncé sur base en marbre. Signé et numéroté 96/99, cachet de la fonderie "VENTURI ARTE BOLOGNA" et cachet "ARTES" de l'éditeur.