Collection de sept objets en verre Lalique Verre... Lot 421
Résultat :
Estimation :
Collection de sept objets en verre Lalique Verre en cristal incolore, soufflé dans le moule, partiellement satiné, taillé et poli. Composé du vase "Elisabeth", du vase "Ermenonville", dessinés par Marc Lalique ; de la coupe sur pied "Nogent" et de la coupe décorative ou du porte-bague "Deux cygnes", dessinés par Marc Lalique 1954-1966 ; de la coupe "Gao", dessinée par René Lalique vers 1934 ; du vase "Pavie", dessiné par Marie-Claude Lalique 1989 ; du bougeoir sur pied ou du vase. Coupe "Nogent" et vase "Pavie", endommagés sur les bords. Tous deux peints ; h. 4,8 cm-14,7 cm.
Une collection de sept objets en verre de cristal givré Lalique. Chips sur les rebords d'un vase et d'un bol. Chacun est signé.
France. Lalique. Wingen-sur-Moder. Fin du 20e siècle.