Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Grande coupe à couvercle avec armoiries Verre incolore à décor taillé et dépoli. Pied plat en forme de disque légèrement ascendant avec rinceaux de feuilles et de fleurs sur le pourtour, tige de balustre à facettes en nid d'abeille, partiellement creuse, avec nodules en forme de disque, coupole conique avec boules et olives nues. Sur le côté, cartouche d'armoiries avec un lion à deux queues et six croix, un vase de fleurs au dos. Le couvercle coiffant bombé est orné d'un motif de rinceaux découpés et d'un bouton creux à facettes alvéolées. H. 40,5 cm. Un grand gobelet et couvercle en verre armorié de Bohème ou de Saxe, découpé et gravé. Bohème ou Saxe. 18e siècle.