Tabatière en émail rococo de chasse Cuivre, émaillé... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tabatière en émail rococo de chasse Cuivre, émaillé blanc. Forme rectangulaire avec paroi légèrement en retrait et monture en cuivre profilée à plusieurs reprises. Couvercle à charnière légèrement rehaussé, paroi, dessous du fond et intérieur du couvercle décorés de scènes galantes de parties de chasse et de paysages en camaïeu pourpre. Ancienne étiquette d'inventaire à l'intérieur. H. 4 cm. 8,3 cm x 6 cm.
Une boîte à priser allemande rococo émaillée et montée en cuivre. Ancienne étiquette d'inventaire. Dentelée.
En allemand. 2ème moitié du 18ème siècle.