Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Tabatière haute en émail avec scènes ouatées Cuivre, émaillé. Corps rectangulaire haut avec paroi légèrement en retrait. Couvercle à charnière, légèrement bombé. Sur la paroi et le couvercle, cartouches encadrés de rocailles en relief et de motifs d'écailles, avec couples galants devant des paysages de parc. Poussoir étroit et incurvé. Peinture à l'émail polychrome. Minime usure ; H. 6 cm. 8,5 cm x 4 cm. Une tabatière allemande émaillée et montée en cuivre avec des scènes dans le style d'Antoine Watteau. Minor dented. Allemand. 18e siècle.