Lot n° 269

Fernand LEGER

Estimation :

La Tour Eiffel, 1959 Fernand LEGER (1881-1955) La Tour Eiffel, 1959 Lithographie originale (Atelier Mourlot) Signée du cachet de l'artiste Numérotée / 180ex Sur vélin Arches 66 x 50.5 cm REFERENCE : Catalogue raisonné Saphire p. 238 INFORMATION : planche n°20 de la série "La ville" éditée par Tériade en 1959 sous le contrôle de l'épouse de l'artiste, Nadia Léger Excellent état This description has been translated automatically: Fernand LEGER (1881-1955) The Eiffel Tower, 1959 Original lithograph (Atelier Mourlot) Signed with the artist's stamp Numbered / 180ex On Arches vellum 66 x 50.5 cm REFERENCE: Saphire catalog raisonné p. 238 INFORMATION: plate n°20 from the series "La ville" published by Tériade in 1959 under the control of the artist's wife, Nadia Léger Excellent condition