MANUSCRIT LITTERAIRE - Henri LAVEDAN(Orléans 1859–1940, journaliste et auteur dramatique de l’Académie Française) / Manuscrit autographe signé de sa main,7 p in-4, texte dense avec ratures et corrections, intitulé «Semaine sainte», avec indications de mise en page en vue de l’impression: Il s’agit d’un chapitre de son essai «Les Jeunes ou l’Espoir de la France», paru en 1897 chez Calman-Lévy (Utilisant, comme souvent chez lui, le dialogue, Lavedan fait passer ses convictions sur la religion)