CINEMA – Louis DAQUIN (1908-1981, réalisateur... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CINEMA – Louis DAQUIN (1908-1981, réalisateur et scénariste) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 (plis marqués et fentes aux plis), à son en-tête, 7 octobre 1951, au sujet d’un projet de film à partir de trois contes de son correspondants, «je pense qu’il faudrait repenser la construction et essayer d’écrire un scénario», « un récit volontairement moins poétique» - D’autre part, il va certainement être chargé d’une série d’émissions télévisées pour les enfants, toutes les idées sont les bienvenues, «le principal serait d’avoir une idée d’émissions dans un esprit nouveau, c’est-à-dire opposé au gâtisme des émissions enfantines»