MISONNE, LÉONARD (1870-1943) [Signed]
Léonard Misonne.
Édition «Die Galerie», Wien, Worcester, Köbenhavn, Torino, Meppel, [1934].
Grand In-4 (32,5 x 30,5 cm). Édition originale, limitée à 1000 ex. numérotés, signée par Léonard Misonne. 24 photographies, sous serpentes, imprimées en héliogravure en pleine page. Reproduction d'un texte manuscrit en français du photographe avec transcription imprimée en allemand et en anglais (et signature manuscrite de Léonard Misonne sous ce texte imprimé). Reliure cartonnée avec dos de toile grise, titrée en couverture. Légères rousseurs uniquement sur certaines serpentes.
Ref. Auer, p. 225.