Lot n° 33

Estimation :

HÜMMER, W. Munich Phot. En costume d'Eve, études de nu féminin d'après nature. Album destiné aux artistes et aux amateurs. Berlin W.57 - Rich. Eckstein Nachf. (H. Krüger), Editeur d'Art, [c.1905]. In-folio (39 x 28,5 cm) composé de trente-neuf (39) photogravures montées en charnière sur des feuilles de papier fort. Format moyen des épreuves :22,5 x 16,5 cm avec marges. Nom du photographe dans la marge sur certaines des photogravures. 10 feuilles de titre mentionnant le numéro de la "livraison", chacune illustrée d'une photographie en son centre. Reliure demi-cuir à 5 nerfs avec titre doré au dos.