CLERGUE, LUCIEN (1934-2014)
2 ouvrages.
*El Cordobes.
77... Lot 15
Résultat :
Estimation :
CLERGUE, LUCIEN (1934-2014)
2 ouvrages.
*El Cordobes.
77 photographies de Lucien Clergue.
La Jeune Parque, 1965.
In-12 (15 x 14 cm). Édition originale. 96 pp. Textes de Paco Tolosa, Robert Marteau, Jean-Marie Magnan, J.M. Goudard et D. Maisto. Couverture rigide illustrée.
*Naissances d'Aphrodite.
Editec, 1963.
In-4 (27 x 27 cm). Édition originale française. Textes de Fédérico Garcia Loca. Mise en page de Jean Petit. Photographies de Lucien Clergue. Cartonnage en tissu blanc avec titre en noir sous rodhoid (une déchirure).