BLOSSFELDT, KARL (1865-1932)
La Plante.
Cent vingt planches en héliogravure d’après des détails très agrandis de formes végétales.
Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas Éditeur, Paris, s. d. [c. 1929].
Grand in-4 (32 x 25 cm). Édition originale française. 16 pp. de texte et table des planches, suivies de 120 planches photographiques reproduites en héliogravure. Reliure en tissu vert avec titre doré, sous jaquette illustrée d'origine contrecollée sur un papier non acide de doublure (petits manques en marge de la jaquette originale, peu visibles grâce à la doublure de celle-ci ). Des rousseurs uniquement sur les pages de garde, les pages de texte et les pages des planches étant en parfait état.