"DAGUERRÉOTYPES, PHOTOGRAPHIES ET PORTRAITS DE... Lot 198
Résultat :
Estimation :
"DAGUERRÉOTYPES, PHOTOGRAPHIES ET PORTRAITS DE LA MÊME PROVENANCE.
- 2 daguerréotypes par A. BERTRAND, l’un signé dans la plaque, l’autre avec étiquette au dos.
Ovales (70 x 57 mm) dans un cadre ovale noir. Portrait d’enfant et portrait d’officier.
- Daguerréotype par L.A. BISSON fils (étiquette au dos). 60 x 50 mm. Portrait d’une femme.
- 2 albums in-8, contenant 31 et 21 photos format carte de visite (certaines identifiées):
portraits de famille et de militaires.
- Portrait d’homme. Huile sur panneau, XIX e . 25,5 x 20 cm. Tampon au dos «L. Dugardin
peintre87 fg St-Honoré»
- Grande miniature signée «L. [Louis] MÉLIGNAN», 14 x 11 cm. Encadrée.
- 7 portraits photographiques, format cabinet, par Nadar, Emile Tourtin (4), Dolbeau.
Certains identifiés au dos.
- Plaque en argent gravée portant cette inscription «Fecit Hippolyte Rudelle offert à M.
Conan par de Rudelle père pour les soins donnés à son fils». 82 x 120 mm. Encadrée.
- Divers autres photographies dont une avec l’étiquette au dos «Photographie nouveau
système inaltérable CHAMBAY artiste peintre avenue Montaigne, 25»."