"EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE Jules SIMON - Histoire... Lot 142
Résultat :
Estimation :
"EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE] Jules SIMON - Histoire de l'école d'Alexandrie
Chez Joubert à Paris, 1845 - Rarissime édition originale de cette excellente étude de référence sur l'école d'Alexandrie, de l'homme d'état, ministre et écrivain d'origine bretonne Jules Simon.
Reliures en demi-vélin à coins avec quelques petits frottements, titre, auteur, tomaison et date en lettres noires aux dos, intérieur en excellent état, exempt de rousseurs.
Enrichi d'un superbe envoi dédicace de l'auteur à Sainte-Beuve.
In-8, 602pp, 612pp.
Provenance : Exemplaire de Sainte-Beuve, avec envoi dédicace de l'auteur nominatif adressé à l'écrivain."