"Antoine Joseph Dezallier d'Argenville - La conchyliologie... Lot 120
Résultat :
Estimation :
"Antoine Joseph Dezallier d'Argenville - La conchyliologie ou histoire naturelle des coquilles
Chez Guillaume de Bure à Paris, 1780 - Troisième et dernière édition de ce grand classique d'histoire naturelle, bien complet de ses deux volumes de texte et de l'Atlas de planches. L'ensemble souvent dépareillé est ici en reliures uniformes d'époque, plein veau et pièces de titres aux dos, à noter des épidermures et accrocs. L'ensemble est néanmoins en assez
bonne condition, avec traces d'humidité sur une partie des pages, complet du frontispice d'après François Boucher et des 80 planches en noir de coquilles et coquillages d'après De Favannes.
In-4, (6) (60) 878pp, (6) 848pp"