Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

Maquette de caïque en bois sculpté, polychromé et doré et tissus. Comprenant sept personnages articulés dont six rameurs et une sultane en papier mâché et bois peint. Empire ottoman, milieu du XIXe siècle. L. 110 cm environ. Provenance : collection Eloi Béral. Réf. Notre maquette n’est pas sans rappeler le tableau peint par Félix Ziem (1821-1911) vers 1880 intitulé Constantinople, le caïque de la sultane et conservé au musée du Petit Palais.