Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

"[Italie] Antoine-Laurent CASTELLAN - Lettres sur l'Italie faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople Chez A. Nepveu à Paris, 1819 - Édition originale de cet ouvrage du peintre et voyageur Antoine-Laurent Castellan, recherché notamment pour ses 50 très belles vues gravées par l'auteur lui-même. Bien complet de toutes les planches dont 6 à double page, intérieurs particulièrement frais et exempts de rousseurs. Reliures d'époque en plein veau, dos lisses avec caissons ornés de motifs dorés et doubles pièces de titres avec titre et tomaisons en lettres dorées, épidermures et petits manques de cuir, éraflures et frottements aux plats notamment, coiffe du tome 1 en partie accidentée sans gravité, reliures bien solides dans l'ensemble avec de beaux encadrements de dentelles dorées sur les plats, tranches marbrées. In-8, 367pp, 307pp, 365pp (incluant 3pp de partitions gravées, airs de la Tarentule). Provenance : Jean-Louis Ducis (avec mention manuscrite ex-dono à la plume sur chaque volume) peintre d'histoire et de portrait notamment dont on connait un portrait de Stendhal conservé à Milan, il séjourna en Italie en 1811. In-8, (4) 367pp (4) 307pp (4) 365pp"