Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Jean-Toussaint MERLE. Description historique et pittoresque du Chateau de Chambord, offert par la France à S.A.R. Mgr le Duc de Bordeaux. Dédiée aux communes de France par MM. Merle et Périé, ornée de gravures, de plans et de cartes. [Paris], Imprimerie de P. Didot l'aîné, s.d. [1821]. 1 volume in-folio de 2 ff. n. ch. (faux-titre sur papier crème et titre sur papier blanc, présentant chacun une vignette lithographiée, sous serpentes), 33 pp. imprimées sur papier de différentes couleurs (vert, bleu, rose, crème), avec 3 vignettes lithographiées sous serpentes ; suivent 11 planches lithographiées (dont 2 plans) sur fond teinté et sur papiers de couleurs, avec rehauts de couleurs à la main. Demi-maroquin cerise, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, coins en vélin vert, couverture imprimée conservée. UNIQUE EDITION DE CE BEL ALBUM, ETABLI AU MOMENT DE LA SOUSCRIPTION NATIONALE EN FAVEUR DU DUC DE BORDEAUX, FUTUR COMTE DE CHAMBORD. L'un des rarissimes exemplaires imprimés sur papiers de couleurs : les différentes parties du texte sont tirées sur papier vert, crème, rose et bleue, ainsi que les planches gravées, toutes rehaussées à la main. Les titres et têtes de chapitres sont également enluminées dans d'éclatants coloris, rendant cet exemplaire tout à fait exceptionnel, sinon unique : aucun autre exemplaire sur papier de couleurs et rehauts n'est référencé. Onze planches et plans gravés, dessinés par Fragonard, Périé, Villeneuve, Dupré et Desmadryl.Quelques frottements sur le cartonnage, coins légèrement émoussés, sinon exemplaire très frais, sans piqûres, restaurations ni défauts. Quatre exemplaires référencés en institutions publiques: Bibliothèque nationale de France, Archives départementales du Loir-et-Cher, Bibliothèque de l’INHA et fonds d’Archéologie Jacques Doucet. Aucun exemplaire connu sur papier de couleurs et rehauts d’époque.