Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

"Paul VALERY - Le physique du livre / Paul ELUARD - A Paul Bonet / Renée MOUTARD-ULDRY - L'homme et l'œuvre / Georges BLAIZOT - Le décor expressif dans l'œuvre de Paul Bonet / Louis-Marie MICHON - La lettre dans les reliures de Paul Bonet A la librairie Auguste Blaizot à Paris, 1945 - Édition originale et magnifique exemplaire de cet ouvrage, consacré à L'UN DES PLUS GRANDS RELIEURS du XXe siècle et retraçant les dix-sept premières années de sa carrière (1927-1944). Illustré de 157 reproductions de reliures dont 6 planches en couleurs. Le tirage est limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, dont celui-ci. Reliure légèrement postérieure signée Raymond, en plein maroquin orange parfaitement exécuté, contreplats avec bordures de même maroquin et gardes doublées de papier moiré. Paul Bonet se démarque parmi les relieurs de la période "" Art Déco "" avec une production à la fois riche, très diversifiée et audacieuse : la finesse de son travail reste à ce jour considérée comme une des plus remarquables, rivalisant avec des sommités telles que Pierre Legrain ou Rose Adler. Cette monographie comportant un ensemble de textes de noms importants des mondes du livre, de la littérature et de la bibliophilie, est devenue rare et d'autant plus appréciable reliée de la sorte. In-4, 259pp (2)."