Edgar BRANDT ( 1880-1960) Grille d'intérieur en... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Edgar BRANDT ( 1880-1960) Grille d'intérieur en fer forgé et bronze doré à décor d'une joueuse de cymbales et fleurs de papyrus stylisées, circa 1925. Cachet de l'artiste. 206 x 83,5 cm. Ce modèle rappelle les grilles de communication réalisées pour le grand salon de l'Hôtel du Collectionneur de Ruhlmann à l'Expositionde Paris en 1925 ( reproduit p.127 dans l'ouvrage Edgar Brandt, Maître de l'Art Déco de Joan Kahr).