Pierre Camille Marie LE FAGUAYS (1892-1962). L'Avenir,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Pierre Camille Marie LE FAGUAYS (1892-1962). L'Avenir, vers 1925. Plâtre d'atelier. Signé en bas à droite. Dim. 66 x 24,5 cm. Exposition: illustré et décrit dans : France Amérique, (October 2022 - April 2023), Cité d'architecture, Trocadéro, Paris. Le présent relief est une image néoclassique particulièrement éloquente du sculpteur. Il représente une figure féminine allégorique aux superbes proportions et aux drapés raffinés. Alors que sa tête et sa main gauche sont tournées vers le passé, sa main droite indique l'avenir, avec sa promesse de beauté, d'harmonie, d'élégance et de sérénité. Les œuvres de Le Faguays sont conservées dans de nombreuses collections muséales, notamment celles du Musée d'Orsay, du Museum of Fine Arts de Houston et de la Casa Lis de Salamanque, parmi d'autres.