Lot n° 30

Estimation :

Jacques MAJORELLE (1886-1962) [FRANCE] Portrait de jeune femme endormie, 1952 Technique mixte, signée et datée en bas à gauche. A vue: 68 x 57 cm Provenance : Ancienne collection de Marius Barre, directeur des cafés de l'Afrique de l'Ouest à Dakar, Sénégal Oeuvre en rapport : Répertoire de l’Œuvre peint de Jacques Majorelle, par Felix et Amélie Marcilhac, Editions Norma, Paris, 2017, Aïcha posant, Côte d’Ivoire- 1952 reproduit p. 181 et p. 320 (4-1952).