Maximilien LUCE (1858-1941) [FRANCE]
Jeunes femmes à quai, Honfleur 1928
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
33,5 x 51 cm
Provenance :
Jacques Rodrigues-Henriques (cachet sur la toile et sur le châssis, Inscription sur le châssis Photo JHR 860).
Bibliographie :
Denise Bazetoux , « Catalogue de l'œuvre peint de Maximilien Luce », Tome II, par, Editions Avril Graphique, 2005, reproduit sous le no 1828 p. 440.