Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Amedeo MODIGLIANI (Livourne 1884 - 1920 Paris) [FRANCE/ITALIE] Femme assise ca. 1915/1916 Crayon sur papier 42 x 26 cm signé en bas à droite : Modigliani. Provenance : -Paris, vente Loudmer, 19/11/1989, lot n° 16. -Collection particulière. Bibliographie : Christian Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, Rome, Edizioni Carte Segrete, 2006, t. III, p. 149 et 289, cat. N° 199/15. A notre connaissance, ce dessin n’a pas été soumis pour inclusion dans les catalogues raisonnés de Modigliani préparés par M. Restellini et M. Wayne. Ce lot est présenté par Monsieur Hubert DUCHEMIN (Tél. : + 33 (0)1 42 60 83 01