Charles FILIGER (1863-1928) [FRANCE]
Trois dessins sous un même encadrement :
Portrait d'Auguste Brizeux
Encre et crayon sur papier calque.
16 x 12,5 cm
(Quelques froissures)
Cette œuvre est une esquisse pour le portrait à l'aquarelle et gouache répertoriée au catalogue M.A. Anquetil p.102.
Auguste Brizeux (1803-1958) est un poète et écrivain romantique qui décrit sa Bretagne natale notamment dans son premier recueil "Marie" publié en 1831, dont Alfred de Vigny et Sainte-Beuve vanteront les mérites.
Nous remercions Monsieur André Cariou, spécialiste et auteur du Catalogue raisonné de l’artiste pour les informations qu’il nous a communiquées.
Provenance:
-Collection particulière parisienne;
-Collection Willy Blindels
Bibliographie:
Catalogue de l'exposition Filiger au Musée du Prieuré à Saint Germain-en-Laye, 3 novembre 1981-5 février 1982, reproduit p. 90 no 88, reproduit p. et p. 90 no 89. (frise) et p. 90 no 79 (Juif Errant).
Expositions :
-Pont-Aven, août 1963, Hôtel de Ville, n°37.
-Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, 3 novembre 1981-5 février 1982.