Lot n° 2

Estimation :

Charles FILIGER (1863-1928) [FRANCE] Trois dessins sous un même encadrement : Portrait d'Auguste Brizeux Encre et crayon sur papier calque. 16 x 12,5 cm (Quelques froissures) Cette œuvre est une esquisse pour le portrait à l'aquarelle et gouache répertoriée au catalogue M.A. Anquetil p.102. Auguste Brizeux (1803-1958) est un poète et écrivain romantique qui décrit sa Bretagne natale notamment dans son premier recueil "Marie" publié en 1831, dont Alfred de Vigny et Sainte-Beuve vanteront les mérites. Nous remercions Monsieur André Cariou, spécialiste et auteur du Catalogue raisonné de l’artiste pour les informations qu’il nous a communiquées. Provenance: -Collection particulière parisienne; -Collection Willy Blindels Bibliographie: Catalogue de l'exposition Filiger au Musée du Prieuré à Saint Germain-en-Laye, 3 novembre 1981-5 février 1982, reproduit p. 90 no 88, reproduit p. et p. 90 no 89. (frise) et p. 90 no 79 (Juif Errant). Expositions : -Pont-Aven, août 1963, Hôtel de Ville, n°37. -Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, 3 novembre 1981-5 février 1982.