FAIENCERIE DE BRUYN
HECTOR GUIMARD, d'après un dessin de
Cache-pot circulaire dit «vase de Chalmont» en céramique émaillée verte foncée nuagé à intérieur bleu à large col évasé ajouré composé de quatre anses stylisées partiellement rehaussées d'or.
Signé en creux et numéroté.
Vers 1890-1900.
H : 20,5 cm Diam : 32 cm
Traces de colle à la base.