VALOIS (Marguerite de). Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre ; mis en beau langage accomodé au goût de ce temps, enrichis de figures en taille-douce. Amsterdam, George Gallet, 1698-1699.
2 volumes in-12, édition illustrée d'un frontispice gravé par Jan van Vianen d'après Jan Goeree, et de 72 vignettes à mi-page, gravées sur cuivre, généralement attribuées à Romeyn de Hooghe. Elles apparaissent cependant avec la signature de Jan Harrewijn dans la ré-impression de 1708. Ici en premier tirage.
Reliure plein vélin à rabats postérieure, dos lisse titré et daté.
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio