FAUCHET (Claude). Origine des chevaliers, armoiries, et heraux. Paris, J. Perier, 1600.
In-8, édition originale publiée peu de temps avant le décès de l'auteur. Reliure plein maroquin d'époque à la fanfare, les plats à riche décor de petits fers à pointillés en enroulement, dos lisse richement orné, roulettes encadrant les contreplats. Ex-libris Maurice Burrus.
Ces fers sont à rapprocher de ceux utilisés par Florimond Badier ou Le Maitre doreur (Esmerian).
(restaurations à la reliure, notamment aux mors)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio