Canon Missae cum prefationibus. Venetiis, apud Cieras, 1630.
In-folio de 36 pages, édition illustrée de lettrines gravées sur bois, d'une grande vignette de titre et de deux hors-textes gravés sur cuivre par Johan Faber. Texte imprimé en noir et rouge.
Reliure italienne plein maroquin rouge, les plats ornés d'un double encadrement de frise d'entrelacs et motifs végétaux, fleurons et rinceaux aux écoinçons, au centre un médaillon entouré d'une ornementation losangique au petit fer de coquilles, motifs végétaux, médaillons et masques, dos à 5 nerfs, lacets de cuir, onglets de papier recouvert de soie.
(Reliure usée, traces de mouillures et nombreuses restaurations, quelques rousseurs, lacets modernes, usures aux onglets)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio