Lot n° 38

Estimation :

[ANONYME]. Nuovo fior di virtu. Bergamo, Comin Ventura, 1594. In-12, édition illustrée d'une gravure hors-texte et de 57 gravures in-texte ainsi que de nombreuses lettrines gravées. Belle et rare édition de ce célèbre recueil moral médiéval, initialement rédigé entre 1310 et 1323 en Italie par un certain Frère Tommaso. L'identité de cet auteur n'a pas été formellement établie. Le texte est parfois attribué à Tommaso Gozzadini mais cette hypothèse est contestée. Les noms de Tomasio Leoni, Francisco Sacchetti, Querubino Spoleto ou encore Giovanni Antonio Traversagni sont également évoqués. Reliure plein maroquin rouge postérieure, dos à 5 nerfs signée Niedrée. (traces de colle et très légers frottements à la reliure, légère restauration à l'angle supérieur droit de la page de titre). Expert : Monsieur Nicolas Asvisio