Lot n° 31

Estimation :

[CORRECTION AU CATALOGUE][MANUSCRIT]. Relation de la Campagne en deça des monts de 1744. commencée à la my Juillet et finie à celle de novembre de la même année. In-8, manuscrit de 55 feuillets, intéressante relation concernant l'offensive contre le Piémont qui eût lieu de juillet à septembre 1744 pendant la guerre de Succession d'Autriche, marquée par les batailles de Pierrelongue (Pierre Longe) et de Cuneo (Coni). Reliure plein maroquin rouge richement orné, les plats encadrés d'une double frise végétales séparés par un filet brisé, branches fleuries aux écoinçons, décor central au petit fer plein et pointillé, dos à 5 nerfs, les caissons ornés de fleurs. Ex-libris Maurice Burrus. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio