[Auguste RODIN]. Gustave KAHN (1859-1936). 2 MANUSCRITS autographes.
- Rodin (L’homme et l’œuvre) (16 pages in-4, la fin manque) : « La maison de Rodin surplombe un coude de la Seine qui se ravine entre les collines de Meudon et d’Issy. […] Rodin n’est pas modeste et il n’a pas à être modeste ; l’âpreté de sa lutte contre le nu, la maîtrise avec laquelle il a dépassé les degrés ordinaires de l’art pour en arriver à une intuition et à une possession complète du langage de la forme humaine, l’ont débarrassé de ces bégayantes timidités »...
– « La recherche fondamentale de Rodin fut de donner à l’art immobile et monochrome du sculpteur le plus possible de mouvement et de couleur, par la disposition des plans de la statue »... (7 pages in-8, inachevé ?).
On joint 4 fragments autographes (un signé).
Expert : Monsieur Thierry Bodin