Collier en or gris 18K 750 millièmes à maille ronde, retenant un pendentif polylobé centré d'un saphir de taille trillion de 20,19 carats en serti double griffe, ceint d'une ligne de 38 diamants de taille ancienne en serti festonné milligrain, couronné d'un motif triangulaire diamanté.
Pierre accompagnée de son certificat Gems Paris indiquant selon leur opinion :
- Saphir
- Ceylan
- Non chauffé
- Dimensions : 14,89 - 15,85 x 9,85 mm
Longueur de la chaine : 45 cm - Hauteur du motif : 42 mm - Poids brut : 12,95 g