Lot n° 106

Estimation :

Yves KLEIN (1928-1962) Victoire de Samothrace (1962/73) Plâtre et pigment IKB sur un socle en métal et pierre Signé des initiales YK 62 Numéroté 175/175 H. 51 cm Provenance : - Galerie Karl Flinker OEuvre originale 1962 - Édition multiple posthume 1973 ; cette oeuvre porte le numéro 175 d’une édition de 175 exemplaires.