Yves KLEIN (1928-1962)
Victoire de Samothrace (1962/73)
Plâtre et pigment IKB sur un socle en métal et pierre
Signé des initiales YK 62
Numéroté 175/175
H. 51 cm
Provenance :
- Galerie Karl Flinker
OEuvre originale 1962 - Édition multiple posthume 1973 ; cette oeuvre porte le numéro 175 d’une édition de 175 exemplaires.