Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Nature morte à la coupe de fruits. 1947
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Datée au dos
Cachet de la collection Delle Chapoval-Moiseco au dos
65,5 x 50,5 cm
Provenance :
- Collection Belle CHAPOVAL-MOISESCO (tampon)
- Galerie Edouard Ambroselli, Paris
- Vente Audap Mirabaud, 7 juin 2013 sous le numero 69
- Collection privée
Bibliograhie : Evelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval catalogue raisonné de l'œuvre peint, les éditions de l'amateur, 2015, référencé et reproduit sous le numéro 237 page 191