Collier choker en or gris 18K (750/1000) à mailles torsadées aplaties et centré d'un diamant old european cut, couleur estimée I/J, pureté estimée SI pesant environ 2,30 carat, ceint d'un fil torsadé (transformation). Fermoir à cliquet avec "8" de sécurité.
Travail français. Poinçon de maître : RC, à identifier.
Dimensions du diamant : 8,85 - 8,78 x 4,84 mm
Long. : 39 cm - Poids brut : 22,53 g