Ornement de corsage portuguais en or jaune 18K (750/1000) à décor filigrané et ponctué de diamants taille rose. Monté en pendentif.
Travail portugais de la fin du XVIIIe siècle.
Poinçon de contrôle du bureau de Porto (XIXème siècle)
Dim. : 7 x 5,4 cm - Poids brut : 18,10 g
Oeuvre en rapport :
Ornement de corsage, or et diamants, XVIIIème siècle conservé au Metropolitan Museum de New-York, inv. 1980.343.9
Bibliographie :
- Five centuries of jewellery, National Museum of Ancient Art, Lisbon, 1995