(1606 Leyde - 1669 Amsterdam). Œuvre de Rembrandt. Reproduit et Publié par Amand-Durand. Paris et Vienne (1878). Grand in-folio. Avec 7 héliogravures. En vrac dans une chemise en toile de l'époque. Présente : Le mort de la vierge, 39,2 x 31,2 cm. - Grande descente de croix. 51,5 x 40,5 cm. - L'ecce homo, 53 x 44 cm. - Jésus-Christ présenté au peuple, 39,3 x 45,3 cm. - Le Grande résurrection de lazare, 36,6 x 25,2 cm. - Le trois croix, 38,8 x 44,4 cm. - Grand portrait de Coppenol, 32,8 x 28,1 cm. - Tous montés sur carton, petite déchirure marginale sur quelques-uns. (Probablement le montage de l'éditeur). - Tous bien conservés. - Rare.