(1606 Leyde - Amsterdam 1669). La faiseuse de crêpes. 1635. eau-forte sur vergé sans titre, signée et datée en dessous de la représentation : Rembrandt f. 1635. dimensions de la feuille : 11,5 x 8,5 cm. Encadré. Bartsch 124 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 144 VI (de VII). - Impression forte et contrastée, parfois un peu floue et omise, avec un léger ton plat. Petite marge sur le pourtour de la plaque. Légèrement brunie dans la découpe du passe-partout. Dans la marge supérieure centrale et dans la marge supérieure gauche, légères décolorations du papier probablement dues à des restaurations antérieures. Dans l'ensemble en bon état. R