(1606 Leyde - Amsterdam 1669). La fuite en Égypte. Passage d'un ruisseau. 1654 - Eau-forte sur vergé. Signé et daté dans la marge inférieure gauche : Rembrandt f. 1654. 9,7 x 14,5 cm. Bartsch 55 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 277 probablement I (de II, avant même le grattage horizontal et diagonal sur le genou et les genoux de la Vierge). - Impression vigoureuse, contrastée, claire et régulière avec une marge autour du bord de la plaque. Dans la découpe du passe-partout, brunissement uniforme et discret. Le coin supérieur gauche avec une déchirure restaurée par un professionnel, qui s'étend verticalement jusqu'au bord de la plaque. Quelques taches au verso et restes d'un ancien montage dans les coins. Dans l'ensemble en bon état. R